Адрес141420, Российская Федерация, Московская область, г. о. Химки,           мкр.Сходня, ул.Тюкова; , 8

Служба школьной медиации

От конфликта  — к примирению!

700C89516D586743D07DBC540EA25A07186C55F3.pngРазгневан — потерпи, немного охладев,                                     Рассудку уступи, смени на милость гнев.                                     Разбить любой рубин недолго и несложно,                                           Но вновь соединить осколки невозможно.                                                        Саади Ширази

Медиация - это особая форма посредничества, в которой роль медиатора как беспристрастной третьей стороны заключается в содействии сторонам, добровольно участвующим в процедуре медиации, при выработке взаимоприемлемого и жизнеспособного решения.

Деятельность службы школьной медиации МБОУ Гимназии № 23 основана на использовании медиативного подхода, метода школьной медиации, восстановительного подхода и работы с "группой равных".

Основной целью службы школьной медиации Гимназии является формирование благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликт с законом.

Задачи службы медиации (примирения):

• создание с помощью метода школьной медиации и восстановительного подхода системы защиты, помощи и обеспечения гарантий прав и интересов детей всех возрастов и групп;
  • внедрение новых форм, технологий и методов работы для решения конфликтов мирным путем;
  • интеграция метода школьной медиации в образовательный процесс и систему воспитания, повышение эффективности социальной и психологической помощи, оказываемой детям;
  • повышение квалификации педагогов школы по вопросам применения процедуры медиации в повседневной педагогической практике.

Служба школьной медиации Гимназии является альтернативой другим способам реагирования на споры, конфликты, противоправное поведение или правонарушения несовершеннолетних. Результаты работы службы школьной медиации Гимназии  и достигнутое соглашение конфликтующих сторон должны учитываться в случае вынесения административного решения по конфликту или правонарушению.

Служба школьной медиации готова работать со всеми участниками образовательного процесса, организовать и содействовать процессу примирения между:

• учениками;
  • учениками и родителями;
  • родителями;
  • учителями и родителями;
  • учениками и учителями.

Приказ от 08.06.2020г. №29/0 "О внесении изменений в Положение о школьной службе медиации МБОУ Гимназии № 23 г. Химки от 28.08.2019г.  №18/1-О"

08.06.2020

Положения о школьной службе медиации